Лидия Дмитрюхина
НОД в старшей группе «Путешествие по сказкам»
Цель : Систематизировать знания детей о русских народных сказках через игру – путешествие .
Задачи :
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание оказывать помощь, проявлять заботу;
Закреплять знание сказок , героев; строить диалог в процессе общения и отвечать на вопросы полным предложением, развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику руки; уточнять и расширять словарный запас, закреплять умение подбирать антонимы.
Формировать умение придумывать продолжение к сказкам , соотносить пиктографические изображения с героями сказок .
образовательной деятельности
Звучит негромкая народная мелодия. Дети проходят, встают в круг.
Воспитатель. Мы стоим, рука об руку,
Вместе мы большая сила.
Можем маленькими быть,
Можем мы большими быть,
Но никто один не будет.
Ребята, я знаю, что вы любите русские народные сказки . Назовите пожалуйста, свою любимую сказку . (Ответы детей)
А как можно сказать о сказке ? Какая она?
(Волшебная, чудесная, забавная, умная, интересная, добрая, загадочная, мудрая, радостная, поучительная)
Ребята, а скажите, почему сказки называются народными?
(Потому, что их сочинил народ)
Верно. И так, мы с вами поведем сегодня разговор о русских народных сказках . Но прежде давайте с вами проведем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки »
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Будем сказки называть :
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса,
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар – птицу сказку знаем ,
Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят,
Этим сказкам каждый рад .
Очень хорошо ребята! Молодцы!
Отправимся друзья
В чудо сказку – вы и я ,
В театр кукол и зверей
Для девчат и для ребят!
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не пересчесть !
Игра «Угадай сказку »
(На экране поочередно появляются иллюстрации сказок : «Волк и семеро козлят» , «Теремок» , «Гуси-лебеди» , «Зимовье зверей» , «Заюшкина избушка» , «Лисичка со скалочкой» , «Жихарка» .
В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно !
Физкультминутка «Сказки »
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться)
Посмотрите –ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
А из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу» )
Воспитатель. Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки .
Называйте, посмелей,
Этих сказочных друзей !
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать .
(Дети из пазл собирают картинку сказки и называют ее )
Воспитатель в это время читает стих, звучит тихая музыка.
Трудно сказочку сложить ,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!
Какая у вас получилась сказка ?
А у вас? А у вас какая сказка ?
Молодцы! Сложить сумели!
А сейчас мои ребятки
Будем сказки вспоминать ,
Будем в сказки мы играть .
Сказку «Репка» посмотрите
И героям помогите.
Репку надо им достать,
Кто за кем, где должен встать?
(Дети, используя карточки-схемы, выстраивают последовательность цепочки героев сказки «Репка»
Быстро справиться сумели. Молодцы!
Вы наверное устали. Я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в подвижную игру.
Подвижная игра «Колобок»
Воспитатель. А вы знаете поговорку о сказках ?
(«Сказка ложь , да в ней намек, добрым молодцам урок» )
Очень хорошо. Скажите, а за что вам нравятся сказки ?
(Мне нравятся сказки за то , что там герои добрые, верные и смелые, помогают добру победить зло)
Ребята, а чему учат сказки ?
(Сказки учат добру )
Расскажите пословицы о добре
«Не хвались серебром, а хвались добром»
«Доброму - везде добро»
«Добра желаешь, добро и делай»
Ну какие же вы молодцы! Я думаю все вы очень добрые.
Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию и назовите, как называется эта сказка ?
(Ответы детей)
Правильно – это сказка «Лиса и журавль»
Ребята, а вы помните, как закончилась эта сказка .
(Ответы детей)
Да, правильно, в конце сказки говорится «С тех пор дружба у лисы с журавлем врозь» . Какой печальный конец у этой сказки .
А давайте подумаем, что мы можем сделать для лисы и журавля, что бы их помирить, чтобы сказка закончилась по-другому?
Назовите посуду, из которой было удобно кушать журавлю?
(Ответы детей)
Ребята, я могу сделать вывод, что для журавля удобной будет глубокая посуда.
А назовите, из какой было удобно кушать лисе?
(Ответы детей)
Значит, лисе буде удобно кушать из мелкой посуды.
Сейчас я предлагаю вам украсить посуду для наших героев. Подойдите к столам. Девочки будут украшать для лисы мелкую посуду, а мальчики для журавля – глубокую посуду. Девочки, какая у вас посуда? А у вас мальчики?
(Дети украшают посуду, звучит тихая музыка)
Какая замечательная посуда у вас получилась! Очень красиво!
Ребята, посмотрите, а наши герои помирились. И это мы с вами помогли им это сделать.
Воспитатель За ум и за смекалку
Сказать спасибо вам хочу !
И за доброту за вашу
Поиграть с вами еще хочу
Игра «Дополни имя сказочного героя »
Сивка - … (Бурка)
Крошечка - … (Хаврошечка)
Баба - … (Яга)
Царевна - … (Лягушка)
Гуси - … (Лебеди)
Жар - … (Птица)
Иван - … (Царевич)
Лиса - … (Патрикеевна)
Воспитатель Верить в сказку – это счастье ,
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
Анна Диян
Конспект НОД «Путешествие в страну сказок»
Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игровой технологии и элементов методики ТРИЗ
Тема НОД : «Путешествие в страну сказок »
Цель : Создание условий для естественного психологического и социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов и элементов методики ТРИЗ.
Образовательные :
1. Учить детей узнавать знакомые сказки , сказочных героев .
2. Формировать умение решать логические задания; активизировать словарный запас детей,
3. Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение, ситуативно-деловое общение в работе над сказками , связную речь).
Развивающие :
1. Продолжать развивать способность детей к эмпатии; умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения.
2. Развивать познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности с помощью элементов методики ТРИЗ.
Воспитательные :
1. Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь, вызвать у тетей позитивные эмоции.
Словарная работа : активизировать в речи детей слова-признаки предметов, свойства предметов (прилагательные, действия (глаголы) .
Материал к НОД : мяч, «Волшебный сундучок» , в нем Колобок, карточки-схемы к сказке «Колобок» , рукавичка, иллюстрации к сказке «Коза с козлятами» , «Заюшкина избушка» , листы бумаги (с предварительно нарисованными воском воздушными шарами, кисточки, краски.
Предварительная работа : чтение сказок , речевые игры на подбор прилагательных к существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше) .
Форма работы : групповая (индивидуально-коллективная) .
Тип НОД : комплексное занятие творческого применения знаний и умений детей.
Методы и приёмы : наглядные и игровые методы в сочетании со словесными методами.
I этап. Организационный
1. Псисихогимнастика – приветствие (дети стоят в кругу, держась за руки) .
Здравствуй - солнце золотое,
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – легкий ветерок,
Здравствуй – маленький дружок,
Здравствуй – утро,
Здравствуй – день,
Нам здороваться не лень.
II этап. Мотивационный
Фея : Вы узнали меня, ребята? Кто я? Правильно, я – волшебная сказочная фея ! И сегодня я хочу предложить вам совершить путешествие по сказкам . Хотите отправиться в такое путешествие ? А сказки-то вы знаете ? Вот я сейчас и проверю! (воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)
(метод «Мозговой штурм» ) .
Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
Кто съел козлят?
Кто пришел в гости к медведям?
В какой сказке дед бил , бил яичко и не разбил?
Что выросла «Большая – пребольшая» ?
Что случилось с ледяной избушкой?
В какой сказке кот спасал петушка ?
Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке?
Воспитатель : молодцы ребята, сказки хорошо знаете . Теперь мы с вами можем отправляться в путь.
III этап. Практический
Смотрите, ребята, сказочный волшебный сундучок (дети садятся на стульчики) .
Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в сундучок) .
Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка) .
Это кто? (Колобок)
А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный) .
А что еще бывает такое же? (метод анализа) .
(шар, мяч, яблоко, булка, конфета)
Что случилось с Колобком? (ответы детей) .
Как бы ты спас Колобка? (Творческое задание – метод проб и ошибок)
3. Воспитатель достает из сундучка листы-схемы
Задание : посмотреть на схемы и сказать , какая сказка в них спряталась ?
(«Клобок» )
А лисичка какая в сказке ? (хитрая, лукавая, рыжая, пушистая) .
А петушок, какой? (любопытный, доверчивый, голосистый) .
А котик какой? (смелый, отважный, быстрый, ловкий) .
4. Воспитатель достает из сундучка рукавичку.
Что это? (рукавичка)
А рукавичка какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная) .
А из чего она сделана? (из ниток, из ткани) .
А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей) .
Для чего нужна рукавичка (руки греть, что-то вытереть, взять горячее) .
А кто жил в рукавичке?
Почему они там жили?
Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке.
(метод эмпатии) .
Воспитатель спрашивает у ребенка :
Ты кто? Как тебя зовут? Где ты живешь? Чем питаешься? Что любишь делать? Кого ты боишься? С кем ты дружишь? (ребенок отвечает от имени животного) .
5. Физкультминутка.
Дружным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, ну-ка вместе делай так :
Раз-мы встали, распрямились,
Два-согнулись, наклонились,
Три-руками три хлопка,
А четыре – под бока.
Пять-руками помахать,
Шесть- на место сесть опять.
6. Воспитатель достает из сундучка иллюстрации к сказке «Коза с козлятами»
Кто здесь живет? (Коза с козлятами)
У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро)
Почему козлята попали в беду? (были непослушными)
А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый) .
А какая была мама Коза? (добрая, заботливая) .
А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо» ). (хорошо- поест, козлятам будет молоко, плохо-оставляла козлят одних) .
7. Дид. Игра «Кто чем будет» .
Воспитатель достает из сундучка :
Дощечка-стол, стул, теремок…
Яйцо-цыпленок, курочка, омлет…
Клубочек-шапочкой, рукавичкой, шарфиком…
Семена-цветочком, редиской…
8. Воспитатель достает из сундучка зайчика - он плачет.
Как вы думаете, что могло случиться с зайчиком, кто его мог обидеть?
(его лиса выгнала из дома) .
А давайте подскажем лисичке из чего еще можно построить дом.
(метод проб и ошибок)
А как можно развеселить зайчика? (ответы детей) .
IV этап. Рефлексивный
Наше путешествие подходит к концу . Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (ответы детей) . А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись) .
А сейчас я хочу вам предложить развеселить нашего зайчика. Посмотрите, какой он грустный. Для этого мы с вами превратимся в маленьких волшебников. А помогут нам в этом эти волшебные кисточки и листы бумаги. Нужно закрасить эти листы краской и вы увидите, что получится.
(Дети приступают к работе. На листе появляется изображение воздушных шаров. Они разноцветные, яркие, веселые. Дети дарят зайчику свои работы. Зайчик радостный. Благодарит детей. Убегает в сказку ) .
ольга зуйкина
Цели :
Учить использовать в речи слова и выражения , необходимые для характеристики персонажей.
Способствовать формированию развернутого связного высказывания , умения пользоваться косвенной речью и вести диалог.
Уточнение и расширение глагольного словаря.
Образование имен прилагательных от имен существительных
Развивать общую моторику и координацию речи с движением .
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, воображение, нравственное представление.
Формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (отвечать на вопросы, слушать другого, не перебивая) .
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Ход занятия:
Воспитатель : К нам на занятие пришли гости , давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.
Дети : Здравствуйте.
Воспитатель : Присаживайтесь. Ребята, я знаю, вы любите игры, песни и пляски, но нет ничего интереснее сказки . А вы любите сказки ?
Дети : Да.
Воспитатель : Из какой русской народной сказки эти герои . Отгадайте загадки.
* Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки – беги без оглядки. (Гуси )
* Оно высоко и ветвисто. Весною зеленеет быстро. Красивым зацветает цветом. Украшено плодами летом. Зимой же голое стоит и неприглядное на вид. (Яблоко с яблони)
* Бабушка седа - бела, зимой каждому мила. Из трубы колечки – это дым из нашей (печки)
* Течет-течет – не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (Река)
* Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка . (Баба Яга) .
Воспитатель : Ребята, героев какой сказки вы отгадали ?
Дети : Гуси – лебеди
Воспитатель : А почему эта сказка называется русской народной?
Дети : Потому что эту сказку придумал русский народ.
Воспитатель : Как начинаются русские народные сказки ?
Дети : "Жили - были"
Воспитатель : Ребята, а вы хорошо знаете эту сказку ?
Дети : Да.
Воспитатель : Я хочу узнать, внимательно ли вы когда-то слушали, смотрели сказку «Гуси-лебеди » . Предлагаю вам послушать внимательно фразы из сказки и найти ошибки , если они будут, то вы должны говорить хором : «Нет, нет, нет» . Если ошибок нет, то говорим хором : «Да, да, да» и хлопаем в ладоши.
* Отец с матерью уехали в город, а Маша с Ванюшкой остались дома. (Да, да, да) .
* Налетели гуси – лебеди , подхватили Машеньку, посадили на крылья и унесли. (Нет, нет, нет) .
Воспитатель : Где ошибка?
Ответы детей.
* Маша яблоньке помогла – яблочек на нее навесила. (Нет, нет, нет) .
Воспитатель : Почему нет?
Ответы детей.
* Маша речке помогла – камень сдвинула. (Да, да, да) .
* Ежик привел Машу в дремучий лес к избушке на курьих ножках. (Да, да, да) .
* Видит, Маша в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет, нет) .
Воспитатель : Где здесь ошибка?
* Маше с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей печка, яблонька, речка и Баба Яга. (Нет, нет, нет) .
Воспитатель : А какая в этой фразе ошибка?
* Прибежала Маша домой : Ванюшку умыла, причесала, на лавочку посадила, сама рядом присела. (Да, да, да) .
Воспитатель : Молодцы, ребята, сказку знаете хорошо - на все вопросы ответили правильно.
Воспитатель : Дети, кто похитил мальчика?
Дети : Гуси-лебеди .
Воспитатель : Кто такие гуси-лебеди ? Добрые они или злые?
Дети : Злые птицы.
Воспитатель : Слуги бабы Яги, её помощники, злые птицы, крадущие детей.
Давайте выйдем на лужок, встанем в кружок. Мы сейчас превратимся в Гусей - лебедей.
Гуси – лебеди летели (ходьба по кругу и взмахи руками в стороны.)
На лужайку тихо сели (присели на месте.)
Походили (ходьба полуприседя.)
Поклевали (наклоны перед собой.)
Потом быстро побежали (бег по кругу на носочках со взмахами крыльев.)
Гуси – лебеди летят , крыльями шумят (ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и опусканием вниз, держа осанку.)
Прогнулись над водой (наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны – назад.)
Качают головой (повороты головы.)
Прямо и гордо умеют держаться
И очень бесшумно на воду садятся (сесть на место.)
Воспитатель : В этой сказке беда приключилась . Злая баба-яга с помощью гусей-лебедей похитила мальчика.
Когда вернуться родители детей, что они будут чувствовать?
Дети : Страх, боль, горе, печаль.
Воспитатель : Чтобы они не расстраивались, давайте поможем девочке вернуть брата. Испытания будут сложными, вы не боитесь трудностей?
Дети : Нет.
Воспитатель : Ну, тогда начнем! Что бы найти дорогу, нужен план-карта.
Садитесь за столы. Найдите на листке красную точку. Что возле нее нарисовано?
Дети : Печка.
Воспитатель : Сначала нам нужно дойти до печки. Соедините красную точку с синей точкой. Что нарисовано?
Дети : Яблоня.
Дети : Речка.
Воспитатель : Потом мы отправимся к речке. Зеленую точку соедините с черной точкой. Что нарисовано?
Дети : Избушка на курьих ножках.
Воспитатель : Затем мы пойдем к избушке.
Дети выполняют задания на листе.
Воспитатель : Давайте рассмотрим план – карту под лампой.
У всех получился такой план?.
Дети : Да.
Воспитатель Теперь у нас есть план, и мы можем отправляться в путь.
Дружно за руки возьмемся
И по кругу мы пройдемся.
Все шагаем не спеша,
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдем,
Да притоптывать начнем.
Ровно держим спинку,
Прямо как тростинку.
А теперь мы поспешим,
В лес волшебный побежим.
Воспитатель : Давайте ласково поздороваемся с печкой.
Дети : Здравствуй, печенька!
Воспитатель : Ребята, чем печка угостила Машеньку?
Дети : Печка угостила Машеньку пирожками.
Воспитатель : Из каких продуктов делают тесто для пирожков?
Дети : Пекут из муки, добавляют молоко, сахар, яйцо; мука получается из зерна.
Воспитатель : Как вы думаете, с чем могут быть пирожки?
Дети : Пирожки могут быть с капустой, с грибами, вишней, яблоками и т. д.
Воспитатель : Молодцы!
Ребята, поздоровайтесь ласково с яблоней.
Дети : Здравствуй, яблонька!
Воспитатель : Как у наших, у ворот,
Чудо-яблонька растет,
А на ветках кофты, брюки,
Подставляйте дети руки,
Ну-ка, срочно, дай ответ,
Так бывает или нет?
Упражнение «Есть – нет» .
Поможем яблоньке убрать вещи.
(Сапоги – нет сапог, майка – нет майки, брюки – нет брюк, платье – нет платья, свитер – нет свитера, шапка – нет шапки.)
Воспитатель : Яблоки - это овощи или фрукты?
Дети : Фрукты.
Воспитатель : Какие еще фрукты вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель : В сказке яблочки называют румяными, да наливными, как вы понимаете это выражение?
Дети : Это яблоки красные, сочные, сладкие, спелые.
Воспитатель : Молодцы, ребята! В чистом поле есть река, к ней спешите вы друзья. Поздоровайтесь ласково с рекой.
Дети : Здравствуй, реченька!
Воспитатель : Как вы понимаете сказочное выражение молочная река – кисельные берега?
Дети : В реке вместо воды течет молоко, а берега сделаны из киселя.
Воспитатель : Молодцы, правильно понимаете это сказочное выражение .
Еще в сказке лес , в который забрела Машенька, назван дремучим. Кто сможет объяснить почему?
Дети : Потому что в дремучем лесу деревья растут часто. .
Воспитатель : Правильно, ребята, в таком лесу деревья очень высокие и растут так близко друг к другу, что даже в солнечный день в нем темно.
В дремучем лесу водятся разные звери, какие?
Дети : Волки, лисы, медведи.
Воспитатель : В темном лесу есть избушка, (пружинка, руки домиком над головой)
Слайд 8(1)
Стоит задом наперед, (прыжком стать спиной к Б. Я. и на место)
В той избушке есть старушка , (козырек вправо, влево)
Бабушка яга живет. (кулачки на поясе, топают ногой)
Нос крючком, глаза большие, (палец-крюк у носа, глаза - соед. б. и указ. палец)
Как фонарики горят! (выброс пальцев из кулачка)
Фу, сердитая какая, (отмахиваются прав. рукой, левой)
Дыбом волосы торчат! (показ торчащих волос)
Воспитатель : Ребята, Баба-Яга в сказке добрая ?
Дети : Нет, Баба Яга в сказке злая .
Воспитатель : Она молодая?
Дети : Нет, старая .
Воспитатель : Она красивая?
Дети : Нет, она страшная : у нее нос – крючком, волосы – торчком и нога костяная.
Воспитатель : Баба Яга сердитая. А давайте подарим ей комплименты, которые мы знаем.
Дети : Прекрасная, нежная, стильная, приятная, неподражаемая,
милая, гибкая, стройная, забавная, скромная, ослепительная.
Воспитатель : Посмотрите, Бабушка –Яга, как похорошела.
Дети : Да.
Воспитатель : Давайте ее попросим отпустить Иванушку домой.
Какие волшебные слова вы знаете?
Дети : Милая баба-яга, отпусти пожалуйста Иванушку домой.
Воспитатель : А теперь мы поспешим, в детский сад мы побежим. До свидания Баба Яга. Смотрите, Баба-Яга не обманула, мальчик уже дома.
Подведение итогов занятия .
Понравилось вам путешествие по страницам русской народной сказки «Гуси- лебеди » ?
Мы с вами много работали, а теперь скажите, какое задание было самым
интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было
самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Потому что вы очень дружные, внимательные, умеете отгадывать загадки и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие.
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА №1
Ребята, обратите внимание, сколько у нас гостей. Поздоровайтесь с ними.
Скажите вы любите сказки?
Какие сказки вы знаете?
Как называются люди, которые играют в театральных постановках?
А вы хотели-бы стать актерами?
Для того, чтобы стать хорошим актёром, нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну, в которой живут знания и умения, которыми должны обладать актёры. - Эта страна СКАЗОК И ФАНТАЗИИ!
Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение и произнести волшебные слова:
ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА №2
Появляется чудо-дерево
Ребята, посмотрите! Мы с вами оказались в волшебной стране. Смотрите, какое- то дерево перед нами появилось.
(Показывает на макет дерева с прикреплёнными воздушными шарами)
Это дерево не простое, это чудо- дерево! На нём растут волшебные плоды с интересными заданиями. И если мы их выполним, станем настоящими актёрами.
Начнём. Катя, срывай первый плод.
Задание: «Покажи мимикой и жестами».
Шел король Боровик
Через лес напрямик,
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.
Ой-ой-ой! Как мне страшно!
Ой-ой-ой! Как ужасно!
Я боюсь, боюсь, боюсь,
Лучше я притаюсь!
Какой чудесный день!
Работать мне не лень!
Со мной мои друзья
И песенка моя!
Молодцы, вы всё правильно показали.
А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».
Молодцы! С этим заданием вы тоже справились! А значит, мы можем подойти к чудо-дереву и сорвать второй плод.
Задание: «Произнеси чистоговорку»
-«От топота копыт, пыль по полю летит».
Давайте её вместе повторим, чтобы запомнить.
А теперь произнесём её то быстро, то медленно.
Молодцы ребята, все постарались! Ребята скажите, вам было легко или сложно выполнять эти задания?
Предлагаю вам сорвать третий плод.
Задание: «Волшебные превращения»
Мы с вами будем изображать лесных животных. А какие животные живут в лесу?
Слушайте внимательно музыку, и вы догадаетесь, какое животное вам нужно изобразить.
ВКЛЮЧИТЬ МИНУСОВКИ ЖИВОТНЫХ №3, 4, 5.
Вы правильно изобразили животных. Я даже поверила, что попала в настоящий лес.
Предлагаю вам сорвать четвёртый плод. Что же за задание в нём?
Задание: «Живой оркестр»
Ребята, как вы думаете, какие звуки могут издавать наши руки и ноги?
Правильно. И я вам, сейчас предлагаю изобразить «Живой оркестр». Артём будет хлопать в ладоши, Оля будет хлопать по коленкам. Кто будет топать ногами?
Приготовились, как только зазвучит музыка, начинаем выполнять движения.
ФОНОГРАММА№6 «Живой оркестр».
Молодцы! Какой замечательный у нас получился «Живой оркестр».
Срываем последний плод.
Задание: «Покажи сказку».
Слушайте загадку!
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите. Как зовут ее?
Покажем драматизацию сказки про
«Красную шапочку на новый лад».
Ребята, а что значит на новый лад?
Кто хочет сыграть роль Красной шапочки? А кто сыграет роль волка, белочки, лягушки? Ну вот, роли мы распределили, актёры пойдут в гримерную переодеваться.
А остальных ребят я приглашаю в наш уголок театра, проходите занимайте места.
Инсценировка сказки.
Молодцы актёры, А вам зрители понравилась сказка?
Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебную страну. Нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться назад, нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова.
Вот мы и вернулись в детский сад!
Ребята, а где мы сегодня с вами были?
Какую сказку драматизировали?
Сложно быть артистами?
Сложно изображать животных?
Сложно проговаривать чистоговорки?
У вас всё получилось,молодцы!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Богородский детский сад Пестречинского муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
«Как хорошо мы знаем сказки!»
Выполнила: воспитатель
Кушникова Наира Егишевна
Непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада
Образовательная область : развитие речи
Тема : «Как хорошо мы знаем сказки !»
Используемые технологии – мнемотехника (мнемотаблицы)
Цель : углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках , активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы) и сказочных героев .
Задачи :
ОО «Познавательное развитие »
Закреплять представления детей о книгах;
Систематизировать знания детей о сказочных персонажах и их атрибутов.
- развивать память , мышление, наблюдательность, внимание.
ОО «Речевое развитие »
Активизация словаря через новые слова, пословицы и поговорки.
- развивать связанную речь , за счет описания сказки , ответов на вопросы.
- развивать умение давать описательную характеристику героям.
Активизировать словарь прилагательных слов.
ОО «Социально-коммуникативное развитие »
Стимулировать интерес к образовательной деятельности;
- развивать умение слушать друг друга;
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
- развивать умение выполнять различные игровые задания
- развивать коммуникативные навыки
ОО «Художественно-эстетическое развитие »
Способствовать развитию образного мышления , художественных образов.
Воспитывать аккуратность в работе
Воспитывать интерес к художественной литературе
Методические приемы : вопросы, загадки, упражнения, игры, задания
Демонстрационный материал : книги различных размеров и разного содержания, герои сказок нарисованные на картинках, предметы-атрибуты сказочных героев , цветик – семицветик (из картона, мнемотаблица.
Раздаточный материал : картинки с изображением сказок , сказочных персонажей , картинки с рисунками, которые не дорисовал художник, цветные карандаши, восковые мелки.
Ход работы:
Организационный момент :
Воспитатель : Ребята, сегодня у нас не обычное занятие , к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.(книга)
Ребята мы долго с вами говорили про книги, о том какие они бывают, про что рассказывают , о бережном отношении с книгами. Делали очень интересные книги дома с родителями и рассказывали про них друг другу, и в группе сделали свою собственную книгу. Интересные у нас были задания?
Ребята, а почему говорят : "Книга – источник знаний". (Дети отвечают)
Воспитатель : Книги как мудрые добрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают об интересном . О чем может рассказывать книга ? (Дети отвечают)
Ребята, а какие бывают книги? (ответы детей :толстые, тонкие, большие маленькие, с толстыми и тонкими страничками, со сказками )
Ребята, а из чего состоит книга? (обложка, страницы)
Что пишется на обложке книги? (автор, название, город, год, имя художника)
А кто запомнил как называются картины в книжке? (иллюстрации)
Воспитатель : с помощью книг мы можем совершить интересные путешествия, читая книги мы узнаем стихи , загадки, пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы про книги, я буду начинать, а вы продолжать :
Золото добывает из земли, а знания - из книги.
Книга твой друг, без неё как без рук.
Хорошая книга – лучший друг .
Сюрпризный момент : под музыку выходит баба яга. Говорит : «Сидите тут, умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете ! Точно не знаете ! Это я самая самая-я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете ! И книжечек у вас тут много. Зачем? Вам не надо, а вот мне в самый раз! (забирает книги, оставляет цветик- семицветик).
Воспитатель : ну вот прилетела, сказала , что мы ничего про сказки не знаем , книжки наши забрала, а мы так старались ! Цветочек оставила, а что это за цветок? Тоже наверное из сказки украла . Что же делать? Давайте докажем бабушке яге что мы все знаем и про книги и про сказки и про сказочных героев , а цветик семицветик нам поможет!
Давайте возьмемся за руки, оторвем первый лепесток и скажем :
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Вели чтобы мы справились с первым заданием!
Физ. минутка :
В тёмном лесу есть избушка (шагают)
Стоит задом наперёд. (Поворачиваются)
В той избушке есть старушка . (Рывки руками с поворотом)
Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом)
Нос крючком, (наклоны)
Глаза большие, (показывают)
Словно угольки горят. («Фонарики» )
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели чтобы мы справились со вторым заданием!
Воспитатель :
Смотрите, у меня есть таблица с картинками из очень известной сказки . Давайте вспомним сказку по картинкам и расскажем ее.
Дети говорят название сказки . По очереди описывают сказку с опорой на мнемотаблицу («Гуси-лебеди» ).
Воспитатель : Вот и справились со вторым заданием! Сказки вспомнили ! А третье?
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели чтобы мы справились с третьим заданием!
Воспитатель : А теперь вспомним героев сказок ! Подумайте ребята, кто мог так про себя говорить?
1. Был в гостях, застрял, вылезти не могу. (Вини – Пух.)
2. Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз. (Волк.)
3. Осталась у разбитого корыта. Не ждите. (Старуха из сказки А . С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке .)
4. Помни, все исчезнет после двенадцати часов. (Фея из сказки Ш . Перро «Золушка» .)
5. Обязуюсь впредь мыть посуду. (Федора.)
6. Не люблю грязь, немытых детей, сразу высылаю армию моющих и чистящих средств (Мойдодыр)
7. Купил семена, посадил, урожай вырастил огромный не справляюсь, приезжайте собирать. (Дед из сказки «Репка» .)
8. Построила домик, а он растаял, ничего, пойду поживу у зайца! (Лиса)
9. Никто от меня такого не ожидал, а я съел людоеда, подружился с королем и помог хозяину удачно жениться! (Кот в сапогах)
Воспитатель : Какие вы молодцы сказочных героев знаете !
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели чтобы мы справились с четвертым заданием!
Воспитатель :
А какие герои бывают? (добрые и злые)
Давайте мальчики опишите героя – Сказочного богатыря- Алешу Поповича какой он? (сильный, мужественный, высокого роста, добрый, справедливый)
Девочки, а вы опишите мне Золушку? Какая она? (добрая, нежная, тихая, красивая, трудолюбивая)
Воспитатель : А в пятом задании нам придется подвигаться.
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели чтобы мы справились с пятым заданием!
Физ. минутка :
На лужайке поутру Дети становятся в круг
Мы затеяли игру берутся за руки.
Я подснежник, ты вьюнок Правая рука вперёд
Становитесь в наш венок Левая рука вперёд. Взяться за руки.
Раз, два, три, четыре – 4 шага назад, расширяя круг
Раздвигайте круг по шире
А теперь мы - ручейки Бег по кругу, взявшись за руки.
Побежим вперегонки
Прямо к озеру спешим Делают круг максимально большим
Станет озеро большим
Становитесь в круг опять Идут по кругу
Будем в солнышко играть
Мы весёлые лучи Тянуться на носочках, поднимая руки вверх
Мы резвы и горячи. Прыжки на носочках.
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели чтобы мы справились с шестым заданием!
Воспитатель : смотрите на столе есть вещи, которые принадлежат сказочным героям , давайте определим,что это за вещи, какому герою принадлежат и из какой сказки !
Дети по очереди берут предмет и отгадывают (платок Маши, бутерброд- подскачил и прямо в рот, крылья которые подарили Дюймовочке эльфы, хрустальная туфелька, клубок по которой Иван царевич искал путь к Кощею бессмертному, стрела Царевны лягушки,пенек на котором сидел медведь и отдыхал, волшебная палочка феи, шляпа кота в сапогах, корона, капуста, градусник).
Воспитатель : Молодцы! Вроде все угадали, а у нас остался один лепесток и последнее задание.
Дети говорят :
Лети, лети лепесток-
Лишь коснешься ты земли быть по нашему вели!
Вели, чтобы мы справились с седьмым заданием!
Воспитатель : давайте сядем за столы. Смотрите перед вами картинки, которые художник не успел дорисовать. Давайте поможем ему дорисовать то, чего на картине не хватает!
Дети дорисовывают.
Стук в дверь. Дети с воспитателем идут смотреть кто пришел? Стоит корзина с книгами и письмо от Бабы Яги!
Садимся на коврик читаем письмо :
«Дорогие дети старшей группы Богородского детского сада , я была не права! Оказывается вы всё знаете : сказки , книжки, героев сказочных ! Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю больше ничего не воровать, особенно книжки!
Я к вам обращусь товарищи дети :
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Ваша любимая бабушка Яга!
И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями !»
Итог занятия
Ребята что мы сегодня вспоминали?
А какие задания вам понравились больше всего?
А для чего все-таки нужны книжки?
А что больше всего любят читать дети?
А из какой сказки приходила Баба Яга ?
Молодцы! А теперь если хотите, будем раскрашивать раскраски-подарки
Бабушки –Яги!